Ho il piacere di comunicare  che sabato 12 maggio 2018, alle ore 11.30, presso l’Aula Magna “Marcella Monini” dell’IIS “Leonardo da Vinci” di Umbertide, si svolgerà la Cerimonia di premiazione Concorso letterario e grafico pittorico “Racconti di scuola e la presentazione del volume realizzato, che comprende anche il lavoro di Staffetta di scrittura creativa delle classi prime.

Si invitano alla manifestazione:

I vincitori con le loro famiglie e classi:

Scuola Primaria

  1. Carla Villarini , III B, Scuola Primaria “Garibaldi” - Umbertide
  2. Elisa Giovannoni, III B, Scuola Primaria “Garibaldi” - Umbertide
  3. Riccardo Morbidelli, Edoardo Falcini, Vittoria Boldrini, III B, Scuola Primaria “Garibaldi” – Umbertide

Scuola Secondaria di I grado

  1. Maria Vittoria Palazzoli, Anna Giulia Caporali, IIA, Istituto Comprensivo Umbertide-Montone-Pietralunga
  2. Letizia Rrafmani, II A, Istituto Comprensivo Umbertide-Montone-Pietralunga
  3. Erica Gaggiotti, III F, Scuola Secondaria I grado “Mastro Giorgio – Nelli”, Gubbio

Scuola Secondaria di II grado – I.I.S. Campus “ L. Da Vinci” - Umbertide

1. Alessandra De Marchi, IIIB LS International Cambridge
2. Alessandra Ruggeri, VB LS
3. Arianna Sciurpa, IIB LS International Cambridge

Vincitrice Premio speciale “Marcella Monini”:
Giulia Cassetta , Alessia Gillosi, Sofia Minella, II D, Istituto Comprensivo Umbertide-Montone-Pietralunga

Vincitore del Concorso grafico-pittorico:
Cristiano Giuseppe Schiavolini, IV A Liceo Linguistico Esabac 
IIS Campus “Leonardo da Vinci”, Umbertide

Autori dei lavori grafici pubblicati:
Agostino Bettoni, classe V, Scuola Primaria “Di Vittorio” - Umbertide - sede Verna
Matilde Trivella, III D, Scuola secondaria di I grado “ L. da Vinci” , S. Giustino – sede Selci Lama)
Anna Bani, III E, Scuola secondaria di I grado “ L. da Vinci” , S. Giustino – sede Selci Lama)

Sono invitati inoltre: 

I rappresentanti delle classi prime autrici della Staffetta con i rispettivi insegnanti di lettere

 Tutti i membri delle giurie esaminatrici dei lavori:

(SCUOLA PRIMARIA) Alessia Bucaletti, Marzia Carubini, Sofia Schiavolini, Elisa Parisi, Viola Signorelli, Martina Pauselli, Valentina Santarelli, Alessandro Sivo, Lavinia Lazzaro, Liviana Andreea Nazaret, Letizia El Hadif, Giulia Gamboni,;

(SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO): Elisa Pucci, Caroline Millington, Alessia Brugnoni, Tiny Nguemo Roly Gabrele, Francesco Beatini, Filippo carnevali, Matilde Ercolani, Marconi Mattia, Samuele Polenzani, Nicoletta Vila, Artjola Kica, Elisa Riccardini, Valentina Minelli, Lucrezia leonardi, Greta Salvatelli, Benedetta Carnevali;

(SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO) Chiara Valcelli, Giorgia Capaccioni, Matteo Ventanni, Elisa Sollevanti, Giorgia Gillosi,. Grazie alla maestra Marri Susanna, storica e preziosa collaboratrice ed a tutti i docenti, del nostro Istituto e non, che hanno collaborato come giurati: Nasi Gianna, Pallone Cecilia, Ottaviani Azzalea, Bartocci o Guardabassi Sonia, Alunni Rosita, Iulietto Nicole, Di Filippo Alessandra , Vescarelli Daniela.  

Ci complimentiamo inoltre con tutti coloro che si sono cimentati nel Concorso dedicato quest'anno al  50 anniversario del nostro Istituto "Leonardo da Vinci"